Estoy usando effezel gel y tomando minocin 100mg desde hace 15 días y mi piel se ha puesto roja con

Estoy usando effezel gel y tomando minocin 100mg desde hace 15 días y mi piel se ha puesto roja con manchas negras. Casi no me expongo al sol. Es normal?

2 respuestas


Si puede ser normal, generalmente cuando la piel se inflama puede dejar una mancha. Lo ideal es evitar que irrite para que la mancha no empeore. Saludos.

Dra. Valeria Gomez Molinar

Dra. Valeria Gomez Molinar

Dermatólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, buen día. Los tratamiento para el acné pueden irritar y esta irritación convertirse en mancha. Lo ideal es que vuelvas con tu dermatólogo para que te valore y de ser necesario te haga ajustes en tu tratamiento. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.