Estoy tomando yasmin pero mi masa muscular a disminuido mucho, pero mi peso es el mismo antes de empezar

Estoy tomando yasmin pero mi masa muscular a disminuido mucho, pero mi peso es el mismo antes de empezar a tomar las pastillas. es normal?

4 respuestas


Hola! La masa muscular no está relacionada con el anticonceptivo lo que es más relacionado es tu nutrición Recomiendo acudas con un especialista en nutrición para que te ponga una dieta adecuada. Saludos.

Dr. Abraham González Rodríguez

Dr. Abraham González Rodríguez

Ginecólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Tal como lo comentan mis colegas, no tiene relación tu medicamento con lo de la masa muscular, y además hay dos tipos de yasmin, cual usas? Te sugiero acudir a una segunda opinión con algún colega, especialista en medicina interna para que identifique cual es el motivo de la disminución en tu masa muscular. Suerte y buen dia.


Hola, te diria que no esta relacionado con el uso de anticonceptivos la disminucion de la masa muscular, saludos!


No tiene relación con el uso de yazmin por lo que te aconsejo acudir con un especialista para ver otras causas.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.