Estoy tomando ya 4 días BACTRIN forte . Hidrasec y sigo con diarrea ???? Tengo 68 años
Estoy tomando ya 4 días BACTRIN forte . Hidrasec y sigo con diarrea ???? Tengo 68 años
1 respuesta
La diarrea persistente durante cuatro días a pesar de tomar antibióticos PUEDE SER UNA SITUACIÓN PREOCUPANTE. Se necesita más contexto para individualizar su caso en particular. Si bien se pueden recetar antibióticos para tratar ciertas infecciones bacterianas que causan diarrea, es importante tener en cuenta que NO TODOS LOS TIPOS DE DIARREA SON CAUSADOS POR BACTERIAS. De hecho, los antibióticos a veces pueden alterar el equilibrio natural de las bacterias en el intestino, (Flora Saprófita) lo que provoca otras formas de diarrea. ES IMPORTANTE QUE LE EVALÚE UN MÉDICO a través de un seguimiento puntual a través de consulta en línea o de manera presencial, para poder guiarle de manera correcta. Brevemente le explicó ante que nos podemos estar enfrentando en este momento: TRATAMIENTO INCORRECTO: El antibiótico recetado puede no ser efectivo contra las bacterias específicas que causan la diarrea. Los diferentes antibióticos se dirigen a diferentes tipos de bacterias, por lo que si el medicamento no es apropiado para la infección en particular, es posible que no resuelva el problema. CAUSA NO BACTERIANA: La diarrea puede ser causada por varios factores, incluidos virus, parásitos, ciertos medicamentos, intolerancias alimentarias y afecciones médicas subyacentes. Si la diarrea no se debe a una infección bacteriana, los antibióticos no serán efectivos para resolver el problema. DIARREA ASOCIADA A ANTIBIOTICOS: algunos antibióticos pueden alterar el equilibrio natural de las bacterias en el intestino, lo que provoca un crecimiento excesivo de ciertas bacterias, como Clostridium difficile (C. difficile). Esto puede provocar diarrea asociada con los antibióticos, que puede persistir incluso después de completar el ciclo de antibióticos. OTROS FACTORES: En algunos casos, puede haber otras condiciones o factores subyacentes que contribuyen a la diarrea persistente. Estos podrían incluir enfermedad inflamatoria intestinal, síndrome del intestino irritable, trastornos de malabsorción u otras infecciones gastrointestinales. Si Ud. experimenta diarrea persistente a pesar de tomar medicamentos antibióticos, es importante consultar con su médico para que se evalúe la situación, revisar su historial médico y realizar las pruebas necesarias (Laboratorio) y para de esta manera con un enfoque integral otorgarle las mejores opciones terapéuticas según la causa subyacente de la diarrea. Estoy para servirle, espero haber resuelto su duda.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

