Estoy tomando Xyel Ofteno desde ayer, hoy note que después de ponérmelo mi visión se tornó borrosa.
Estoy tomando Xyel Ofteno desde ayer, hoy note que después de ponérmelo mi visión se tornó borrosa. Hablé con mi Oftalmólogo y me dice que es normal, pero tengo mus dudas sobre eso, no se si suspender la aplicación, pero mi visión normal regresará?
6 respuestas
Existen muchos lubricantes con componentes diferentes, según cuál sea tu deficiencia lagrimal y el tipo de ojo seco a base de estudios lagrimales se debe recomendar el tratamiento más indicado
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
En el mercado actualmente disponemos de muchas formulas especiales para la deficiencia de la pelicula lagrimal afectada y ademas de la detección de inflamación de la superficie ocular la cual lleva un tratamiento mas especifico, de no mejorar sus sintomas puede regresar con su medico.
Hola alguna lagrimas artificiales como Xyel son algo densas, por lo cual puede generar ligera visión borrosa transitoria, que desaparece después de que el medicamento se absorbe, NO hay necesidad de suspender el medicamento y ningún riesgo de que la borrosidad sea permanente. Saludos
Afortunadamente en cuestión de lagrimas artificiales no hay tanto peligro como en un antibiótico, es completamente normal que te suceda eso ya que esa lagrima artificial no se absorbe rápidamente debido a sus componentes y ocasiona ciertos lapsos de borrosidad, no lo suspendas, ni te espantes, es un medicamento bueno!
El Xyel está compueto por 2 sustancias, excelentes de alto peso molecular, la gota en si puede ser algo viscosa de tal manera que te produzca algo de borrosidad, pero es excelente en el tratamiento de ojo seco , con propiedades lubricantes y reparadoras de la película lagrimal, si continua la molestia coméntale a tu oftalmólogo quien te pasará posteriormente a otro lubricante menos denso. Pero como y ate dijeron no te asustes, solo se debe suspender cuando hay reacción o sensibilizacion a algún componente del medicamento.
Gracias por tu pregunta, entiendo que puedas tener dudas sobre la visión borrosa después de aplicar Xyel Ofteno. Lo que experimentas es un efecto bastante común al utilizar ciertas lágrimas artificiales o lubricantes oculares, especialmente aquellos que tienen una textura más densa, como es el caso de Xyel Ofteno. Este tipo de gotas puede causar una visión borrosa temporal debido a que su composición permanece un poco más de tiempo en la superficie del ojo antes de ser absorbida. Es importante recalcar que este efecto borroso es transitorio y desaparece al poco tiempo, una vez que el lubricante se distribuye y se absorbe completamente. No hay motivo de alarma ni riesgo de que esta visión borrosa sea permanente. De hecho, si tu oftalmólogo te ha indicado que es normal, puedes seguir confiando en su orientación. La clave es continuar usando el medicamento según las indicaciones de tu médico y, si después de unos días no ves una mejora en tus síntomas o si la borrosidad persiste por más tiempo del esperado, es recomendable acudir a consulta para una nueva valoración. Puede ser que otro tipo de lágrima artificial o tratamiento sea más adecuado para ti dependiendo de la condición de tu ojo. Si tienes más dudas o prefieres una revisión adicional para tu tranquilidad, estaré encantado de verte en consulta. Recuerda que la salud visual es muy importante, puedo ayudarte a encontrar el tratamiento que mejor se ajuste a tus necesidades. ¡No dudes en agendar una cita si lo consideras necesario!
Preguntas similares
- ¿Qué tipo de lentes, su longitud de onda, color de tinte y su ergonomía recomiendan específicamente
Me boto algo en mi ojo (aceite) al freír pero solo sentí al momento después ya no, No tengo dolor
tuve un derrame cerebral y veo borroso en el ojo derecho y las cosas moviendose un poco que me recom
Con mis lentes nuevos noto que las formas rectangulares (por ejemplo, el monitor de la computadora o
A mi mamá le diagnosticaron atrofia macular y actualmente recibe tratamiento con inyecciones intraví
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





