Estoy tomando victan es normal q me sienta enojada todo el tiempo?
Estoy tomando victan es normal q me sienta enojada todo el tiempo?
2 respuestas
Saludos. Sí y no. Ese enojo es normal en las primeras dos semanas de estar tomando el tratamiento y luego va cediendo la sensación. Si no es así, lo recomendable es acudir con su médico al respecto.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioVictan es una benzodiacepina con propiedades calmantes, sin embargo si presenta sintomas de irritabilidad solo despues de haberlo tomado, seria una reaccion llamada paradojica, es decir contraria al efecto esperado.Lo mas probable es que Ud. este presentando un cuadro depresivo de fondo a su enojo, por lo que seria recomendable utilizar un neurofarmaco serotoninergico, del tipo de la vortioxetina o escitalopram, pues la causa de la distimia o malhumor es una baja en el recambio de serotonina cerebral.
Preguntas similares
- Hola una pregunta actualmente estoy tomando paroxetina 2 al dia de 20 pero la verdad mi intestino le
Tomo aripiprazol y sertralina en las noches para tratar mi tourette y la ansiedad. Logro conciliar s
Me recetaron 14 inyecciones de ertapenem y a la segunda inyección empecé a tener ataques fuertes de
Estoy tomando mirtazapina 30mg de la marca comenter desde hace año y medio, empecé con 7.5 hasta lle
Buenas tardes soy muy celoso con mi mujer le tengo desconfianza y deje de trabajar por cuidarla para
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



