Estoy tomando Vascol para reducir colesterol. He notado que se me hinchan los tobillos y las manos.
Estoy tomando Vascol para reducir colesterol. He notado que se me hinchan los tobillos y las manos. Quisiera saber si esto es normal al tomar Vascol?
1 respuesta
Hola qué tal. Vascol tiene como ingrediente activo Atorvastatina la cual no está relacionada con edema (hinchazón) por lo que mi recomendación es acudir con un cardiólogo certificado para valorar otras causas del mismo. Saludos!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- es posible desarrollar insuficiencia suprarrenal secundaria por el uso de prednisona oftalmica de 5m
Hola actualmente tengo la tsh en 4.06 con levotiroxina de 50 mg todos los dias pero siento palpitaci
Hace 2 años me trate la resistencia a la insulina mediante saxenda, 4 meses despues de mi ultima iny
Hola, tengo 15 de vitamina d y estoy tomando 4000UI de histofil , llevo dos semanas tomando y aún te
Siii tengo la cara inchada a que se debe si antes tomaba los mismos medicamentos como levotiroxina y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

