Estoy tomando Truxa por una infección bronquial pero de pronto se me comienza a hinchar y doler las

Estoy tomando Truxa por una infección bronquial pero de pronto se me comienza a hinchar y doler las articulaciones. Tiene algo que ver con la toma de Truxa ?

1 respuesta


Si se han reportando casos de artralgias (dolor de articulacion) y edema (hinchazón) en pacientes que toman azitromicina, el principio activo del Truxa, aun así no se ha podido establecer que el medicamento sea el que lo causa. Lo más recomendable es que hable con su médico para que determinen la relación con el mismo o pueda ofrecerle tras una valoración del caso alguna solución.

Dr. Roberto Sánchez Torre

Dr. Roberto Sánchez Torre

Especialista en Medicina Integrada

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.