Estoy tomando seloken zok, quiero hacer ejercicio y me fatigo tendra algo que ver?

Estoy tomando seloken zok, quiero hacer ejercicio y me fatigo tendra algo que ver?

2 respuestas


Al contrario, seloken debiera dar mayor capacidad y tolerancia al ejercicio. Habria que buscar ya sea que el seloken este cerrnaod las vias respiratorias es decir dando broncoespasmo y que por ello sea la fatiga ó bien que exista otro factor condicionante de la fatiga

Dr. Samuel Chacek Saslavsky

Dr. Samuel Chacek Saslavsky

Cardiólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La fatiga es un efecto adverso de los medicamentos de la clase del Seloken, aunque hay otros que se relacionan más con esto. Consulte con su cardiólogo, porque una posibilidad es que la fatiga sea originada por la enfermedad a la cual están tratando con este medicamento, más que con el Seloken mismo. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.