Estoy tomando Nimotop, el primer día me bajó la presión y ahora me causa somnolencia, esto es nor

Estoy tomando Nimotop, el primer día me bajó la presión y ahora me causa somnolencia, esto es normal?

2 respuestas


El Nimotop es un medicamento vasodilatador, lo que puede ocasionar hipotensión arterial. El efecto de somnolencia, aunque reportado no es frecuente, ahora bien esta puede ser secundaria a la hipotensión.

Dr. Roberto Sánchez Torre

Dr. Roberto Sánchez Torre

Especialista en Medicina Integrada

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Dentro de los efectos secundarios de este medicamento es la hipotensión, es decir que se baje la presión. La somnolencia no suele ser un efecto secundario que se presente.

Dra. Ana Martínez López

Dra. Ana Martínez López

Psiquiatra

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.