Estoy tomando nifedipino por las noches pero me dijeron que tomara Losartan en las mañanas y me tomo

Estoy tomando nifedipino por las noches pero me dijeron que tomara Losartan en las mañanas y me tomo la pastilla Losartan y me siento como borracho

2 respuestas


Es importante monitorizar sus tensiones arteriales para ajustar las dosis óptimas de cada uno. Le recomiendo realizar un diario de tensión arterial y acudir a una consulta para revisarlo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara, Zapopan. En nuestra clínica realizamos MAPA de presión arterial y electrocardiograma para valorar el control de la hipertensión arterial y ajustar tratamientos cuando aparecen síntomas relacionados con medicamentos. La sensación de sentirse “como borracho” después de tomar losartán puede ocurrir en algunas personas, especialmente al inicio del tratamiento o cuando la presión arterial baja más de lo que su cuerpo está acostumbrado. Puede sentirse como: Mareo o inestabilidad. Sensación de cabeza ligera o embotada. Debilidad o somnolencia. Como usted además toma nifedipino por la noche, ambos medicamentos tienen efecto para disminuir la presión arterial, por lo que es importante confirmar si durante el día la presión está bajando demasiado. Le recomiendo: Medir su presión arterial cuando tenga esa sensación. Levantarse despacio de la cama o de una silla. Mantener una buena hidratación, salvo que su médico le haya indicado restricción de líquidos. No suspender los medicamentos por su cuenta, pero informar a su médico si los síntomas son repetitivos para valorar dosis u horarios. Busque atención si presenta desmayo, confusión importante, dolor de pecho, falta de aire o debilidad de un lado del cuerpo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.