Estoy tomando Micardis y desde que lo tomo siento que se me hinchan los pies. ¿Puede tener relacion

Estoy tomando Micardis y desde que lo tomo siento que se me hinchan los pies. ¿Puede tener relacion con la medicación?

1 respuesta


Saludos! El micardis en un muy pequeño porcentaje de pacientes puede causar hinchazón de extremidades, pero es muy poco común. por lo tanto, antes de culpar al medicamento tendría que ser valorado por su médico y buscar otras causas más comunes de este problema, como insuficiencia cardiaca o renal, etcétera.

Nancy Rivera

Nancy Rivera

Internista

Nuevo Leon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.