Estoy tomando medicina para la presión arterial alta y se me presentó un ataque de ácido úrico o

Estoy tomando medicina para la presión arterial alta y se me presentó un ataque de ácido úrico o gota puedo tomar Indarzona?

1 respuesta


Hola buen día, lo recomendable es evitarlo pues ese fármaco tiene un esteroide que le puede provocar que su presión arterial se suba más, aunado a que si se usa de forma continua puede provocarle efectos adversos en otros órganos. Los anti inflamatorios convencionales a dosis adecuadas son más seguros, aunado a un adecuado control de los niveles de ácido úrico en sangre le evitarán que tenga nuevas crisis de gota.

Dr. Luis Pérez Rincón

Dr. Luis Pérez Rincón

Reumatólogo

Cuautitlan Izcalli

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.