estoy tomando las pastillas y me siento super bien PERO, me noto los labios morados y siento palpitaciones..

estoy tomando las pastillas y me siento super bien PERO, me noto los labios morados y siento palpitaciones.. es parte de los efectos secundarios? o debo suspender el uso por que me estan haciendo daño?

2 respuestas


Definitivamente si la fentermina es un derivado anfetamínico. Debes tener sobrepeso y ser muy muy muy sano para tomarlo lo cual es muy poco probable. Acércate a un especialista que te realice una evaluación más completa

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


las palpitaciones es un efecto directamente proporcional del medicamento, no quiere decir que este bien que te pase, mas bien que dentro de sus mecanismos altera la presion y el ritmo cardiaco. yo recomiendo susenderlo. y sacar una cita con nuestro nutriologo para una mejor asesoria.

Dr. Gerardo Gil Hernández

Dr. Gerardo Gil Hernández

Cirujano general

Gustavo A Madero

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.