Estoy tomando klamoxyl y la reaccion que tengo es mucha diarrea tengo que suspenderla?

Estoy tomando klamoxyl y la reaccion que tengo es mucha diarrea tengo que suspenderla?

3 respuestas


La clindamicina es un antibiótico con excelentes resultados para diferentes infecciones, le sugiero tomar abundantes líquidos y algún protector gástrico para poder terminar el esquema, si la molestia deja de ser tolerable, solicite al médico que lo prescribió que pueda realizar un cambio de antibiótico.

Dr. Gustavo Gaitan Ortiz

Dr. Gustavo Gaitan Ortiz

Dentista - Odontólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es importante que visite a su médico u odontólogo. Aunque es un síntoma relativamente común, puede llegar a ser importante. Yo les recomiendo a mis pacientes siempre acompañar la clindamicina con lactobacilos. Vigile que no existe sangre en las deposiciones, pues eso si puede llegar a ser grave.

Dr. Daniel Zunzunegui Nuñez

Dr. Daniel Zunzunegui Nuñez

Dentista - Odontólogo

Coyoacán

Reservar cita

Es mejor que lo suspenda y que le receten antibiótico vía intramuscular (inyección)

Dr. Xavier Diez

Dr. Xavier Diez

Dentista - Odontólogo

Salamanca

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.