Estoy tomando gavindo una por la noche dice el Dr. Por neuropatía, pero no padezco de llaveros, pero

Estoy tomando gavindo una por la noche dice el Dr. Por neuropatía, pero no padezco de llaveros, pero al tomarlo me duele la espalda como lumbalgia, es efecto secundario o debo suspender el medicamento?

1 respuesta


No es ese un efecto secundario atribuible al Gavindo (gabapentina más vitaminas del grupo B). De hecho, es común que lo usemos para lumbalgia de origen radicular (compresión de lesión nerviosa). Debe haber otra explicación a esas molestias.

Dr. Erwin Chiquete

Dr. Erwin Chiquete

Internista

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.