estoy tomando ferro-folic, mi pregunta es: ¿ puede causarme extreñimiento?, debo agregar que tomo otros

estoy tomando ferro-folic, mi pregunta es: ¿ puede causarme extreñimiento?, debo agregar que tomo otros medicamentos para artritis, osteoporosis, asi mismo recurrentemente tomo medicamentos parra infecciones urinarias previo examen de urocultivo por tener calculos renales. Admito qu tengo 69 años.

1 respuesta


Los minerales como el hierro y el àcido fòlico es muy comùn que causen extreñimiento, asi como la combinaciòn de sus otros medicamentos para la osteoporosis, le recomiendo utilice una fibra suave y eficaz por las noches Psyllium plantago 2 cucharadas por 8 onzas de agua que es el equivalente a una taza (240 ml), se recomenda que no se utilice por màs de una semana.

Lic. Rocìo Valles Santana

Lic. Rocìo Valles Santana

Nutriólogo clínico

Ciudad Juarez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.