Estoy tomando el pylopac pero estoy presentando diarrea como puedo corregireste problema sin suspender

Estoy tomando el pylopac pero estoy presentando diarrea como puedo corregireste problema sin suspender el tratamiento ya que me falta una semana para terminar el tratamiento.

3 respuestas


Puedes utilizar probióticos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Muy pocas veces la diarrea es debido a la ingestión de pylopac, debe buscar atención especializada si no la tiene, la causa de la diarrea puede ser otra, insisto, atención especializada para óptimos resultados.

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Cirujano general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Sin embargo la diarrea puede ser provocada por otros gérmenes que brotan cuando se utilizan antibióticos, uno de ellos es el Clostridium difícille. Este ha tomado importancia en los últimos años, por lo que siempre debes de consultar al médico y asegurar que no vayas desarrollado este problema por antibióticos.

Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez

Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez

Gastroenterólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.