Estoy tomando Carbafen y me orina es de color entre rosa y roja, es correcto?
Estoy tomando Carbafen y me orina es de color entre rosa y roja, es correcto?
2 respuestas
Hola, seria conveniente conocer más sobre el caso individualidad pero uno de los componentes del medicamento puede provocar cambios en la coloración de la orina tornandola más oscura.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, gracias por su consulta. Un cambio en el color de la orina hacia tonos rosados o rojos puede tener distintas causas, por lo que conviene no demorar su valoracion de manera personal, ya que es importante revisarlo y, de ser necesario, complementar con algun estudio de orina para orientar con precision si se relaciona con el medicamento o con otra causa. Le sugiero confirmarlo pronto con su medico tratante o agendar una valoracion, ya sea de forma presencial en cualquiera de mis sedes o a traves de videoconsulta. Si presenta dolor intenso, fiebre o malestar importante, acuda a un servicio de urgencias. Quedo atento para apoyarle.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


