Estoy tomando brilinta hace un mes y medio debido. Un stent que ne colocaron. Me esta dando un dolor
Estoy tomando brilinta hace un mes y medio debido. Un stent que ne colocaron. Me esta dando un dolor fuerte y calentón en el area arriba de la cabeza y la frente es una sensacion de quemazon, que puede ser?
2 respuestas
Es poco probable que sea un efecto del ticagrelor. Consulte con su cardiólogo, porque de los medicamentos que usamos, sí hay algunos que con frecuencia pueden provocar dolores de cabeza. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El empleo de Ticagrelol está reportado dolor de cabeza en 6.5% de los pacientes. Su empleo es crucial para evitar complicaciones de trombosis del stent. Necita acudir con su medico para que confirme que esta es realmente la causa y de ser así administrar un sustituto. No suspenda ningún medicamento sin supervisión médica.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


