Estoy tomando bactrin y mi primera dosis me ha generado boca seca .Es para infeccion urinaria

Estoy tomando bactrin y mi primera dosis me ha generado boca seca .Es para infeccion urinaria

3 respuestas


Hola, el uso de cualquier medicamento puede tener efectos secundarios y tomar Bactrim no es la excepción, puede ser un efecto secundario raro, requieres poner en una balanza el continuar el tratamiento con ese inconveniente o acudir con tu médico urólogo certificado para cambiar el tratamiento

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día . En efecto puede deberse a un efecto secundario conocido . Es importante comentarlo con tu urólogo para que esté pendiente de la evolución. Saludos


Teórica mente él bactrin es trimetroprima más sulfametoxazol y no tiene esos efectos secundarios pero si en caso a usted le están ocacionando.mucho malestar necesita ver a su urologo para cambio de medicamento

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.