Estoy tomando angiotrofin A.P. de 120 mg desde hace un mes, pero se me hichan mucho los tobillos y me

Estoy tomando angiotrofin A.P. de 120 mg desde hace un mes, pero se me hichan mucho los tobillos y me baja la presión 96/58, es normal o debo suspenderlo?

2 respuestas


Efectivamente el edema en extremidades (hinchazón) y la baja presión pueden ser efectos secundarios del dialtiazem (angiotrofin). No suspenda abruptamente el medicamento, lo correcto es acudir de inmediato con su médico para que sea él quien indique otra opción terapéutica y monitorice la aparición de efectos no deseados.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Son efectos secundarios del Angiotrofin hay que consultar a su médico antes de suspenderlo. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.