Estoy tomando Ampliurina plus pero sigo orinando con frecuencia. ¿A qué se debe eso?

Estoy tomando Ampliurina plus pero sigo orinando con frecuencia. ¿A qué se debe eso?

1 respuesta


Dedusco te dieron el medicamento por una infeccion de las vias urinarias. El antibiotico elimina la infeccion, pero la inflamacion causada por la infeccion puede persistir un tiempo mas despues de la resolucion de la infeccion. Si el resto de los sintomas mejoraron (dolor, ardor, colico), es cuestion de esperar y evitar bebidas irritantes como cafe, te negro, menta, chocolate, alcohol, o refrescos. Si no existe mejora habra que acudir a revaloracion

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.