Estoy tomando 1.125 mg. de haldol y me ha provocado movimientos involuntarios y me han salido llagas

Estoy tomando 1.125 mg. de haldol y me ha provocado movimientos involuntarios y me han salido llagas en la boca, ¿continuo tomando o dejo de tomar, que peligros hay?

2 respuestas


Llama la atención esos efectos motores que ha tenido a bajas dosis además de los efectos cutáneos y mucosas que ha presentado. Lo más conveniente es que acuda a un servicio de urgencias para determinar si se trata de una reacción alérgica cutánea que pudiese ser de peligro o esas llagas son debido a otra causa. Por otro lado, es conveniente que hable con su psiquiatra sobre estos efectos motores. No suspenda el medicamento por su cuenta, pero tampoco deje pasar estos efectos sin monitorizarse

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Los efectos en mucosa pueden ser secundario a alteraciones motoras provocadas por el haloperidol. Si bien es una dosis muy baja para provocar efectos colaterales, se debe evaluar si existe la administración conjunta de otros fármacos y en caso de persistir la sintomatologia consultar a su médico tratante, preferentemente un psiquiátra para valorar el cambio de medicamento considerando la causa por la cuál fue indicado desde un inicio.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.