Estoy tomado Elatec 500, llevo 3 días, y me duele las piernas y cadera ¿es normal?

Estoy tomado Elatec 500, llevo 3 días, y me duele las piernas y cadera ¿es normal?

2 respuestas


El medicamento es un flebotónico, ayuda en la Insuficiencia venosa mejorando los síntomas, sin embargo el dolor de la cadera y de las piernas en ocaciones es por otra causa, problemas de la columna degenerativos o artritis en las rodillas. Sería importante una valoración y ver a un Ortopedista.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No es una reacción normal el dolor de piernas por el uso de ese medicamento, seguramente es parte de una casualidad, es necesario buscar la causa del dolor que le aqueja.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.