Estoy en un tratamiento antibiótico por "Otitis" externa, el que debo de administrar cada 8 horas po
Estoy en un tratamiento antibiótico por "Otitis" externa, el que debo de administrar cada 8 horas por 7 días. El problema resulta de que al tomar la segunda dosis del medicamento antes de dormir, desperté con un gran dolor estomacal, por lo que no tome la dosis siguiente; dosis que volví a tomar 17 horas después de pasado el dolor (saltarse una dosis). Mi pregunta es: Según lo tengo entendido los antibióticos tienen una duración menor a 12 horas en el torrente sanguíneo, después las bacterias proliferan y pueden crear resistencia bacteriana. Por esas 17 horas sin medicación, ¿Debo seguir con el antibiótico recetado, o debo pedir a mi médico otro antibiótico?
1 respuesta
Debe avisar a su médico y el podrá considerar dar un protector gástrico o cambiar su estratégica terapéutica
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

