Estoy en quimioterapía y me recetaron pregabalina, no presento dolor solo siento pies dormidos y muc
Estoy en quimioterapía y me recetaron pregabalina, no presento dolor solo siento pies dormidos y mucha debilidad en piernas, necesito apoyo para caminar. Me ayuda en algo este medicamento?? Que especialista puedo consultar al respecto??
1 respuesta
medicamentos de quimioterapia intravenosos o tomados pueden causar parestesias que son alteraciones de la sensibilidad, los sintomas que refiere pueden tratar el síntoma de las parestesias la pregabalin, el especialista es neurológo como yo y lo ideal es que se realice una electromiografia para ver que las parestesias no sean por una neurópata es decir daño de los nervios en extremidades por la quimioterapia o por otros motivos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

