Estoy dejando de fumar. ya me hicieron los estudios y me dieron ombris 150mg pero aun fumo de ves en

Estoy dejando de fumar. ya me hicieron los estudios y me dieron ombris 150mg pero aun fumo de ves en cuando.que puedo hacer?

3 respuestas


Saludos. El tabaquismo no es solo una adicción física, sino mental. Aunque tome medicamentos para erradicarlo, también tiene que combatir la adicción emocional hacia el mismo. Esto se combate mediante el uso de cierto tipo de terapias que le ayuden a dejarlo. Por lo tanto, también tiene que acudir con un psicoterapeuta para que le ayude a disminuir la dependencia psicológica.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No recomiendo en absoluto el uso de fármacos para atacar una adicción. Funcionan las terapias tipo AA en todas sus variantes o la terapia individual. Los químicos dañan el cerebro y en el caso de los pacientes con adicción implican atacar al fuego con fuego. El paciente termina por ser adicto a dos o tres cosas a la vez.


Disminuir o retirar una adicción mediante un medicamento no es lo más adecuado sobre todo si no se consideran los aspectos afectivos que están alrededor de dicha dependencia, incluso, se podría retirar fumar, pero aparecer otro tipo de dependencia ya que no se aborda con profundidad la o las causas. Por ello es importante que reciba psicoterapia que si bien puede demorar más tiempo, es más eficaz.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.