Estoy consumiendo Alevian duo por un tema de colon inflamado más sin embargo ha producido en mí diar

Estoy consumiendo Alevian duo por un tema de colon inflamado más sin embargo ha producido en mí diarrea y ganas de vómito, es normal esta reacción?

1 respuesta


No es normal, pero, la diarrea, la nausea y vomito, son efectos secundarios que pueden presentar algunos pacientes al tomar el medicamento. Dependiendo de la intensidad de los síntomas y de la respuesta que ha presentado con el medicamento, la recomendación sería, agregar otro medicamento para disminuir los síntomas, o mejor cambiar el tratamiento. Así mismo, es importante que lleve una dieta adecuada con restricción de los alimentos que incrementan los síntomas del colon inflamado.

Dr. Aarón Zúñiga Hernández

Dr. Aarón Zúñiga Hernández

Cirujano general

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.