Este medicamento puede provocar hinchazon de pies?

Este medicamento puede provocar hinchazon de pies?

1 respuesta


Si, el glupropan contiene una substancia que se llama glimepirida, el cual es de la familia de las sulfonilureas. Todas las sulfonilureas generan en menor o mayor grado, cierto grado de hinchazón en las piernas y pies. ¡Saludos cordiales!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.