este medicamento irrita el estomago? como si fuera gastritis?

este medicamento irrita el estomago? como si fuera gastritis?

2 respuestas


Mas que gastritis, lo que puede producir es regurgitación por lo que esto se puede evitar, tomando el medicamento a media comida. También ayuda, tomar 1 vaso con agua antes de la medicación.

Dr. Efrén Iván Cobián Domínguez

Dr. Efrén Iván Cobián Domínguez

Especialista en Rehabilitación y Medicina Física

Tijuana

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si pudiera ocasionarlo. Si es muy fuerte deberas avisar al médico que te lo indico para que te de un antiácido o modifique tu tratamiento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.