Este medicamento hace que se caiga el pelo?

Este medicamento hace que se caiga el pelo?

2 respuestas


Los medicamentos para reducir el colesterol, como en este caso la rosuvastatina (crestor), tienen efectos secundarios sobre el músculo estriado. No deben tomarse en pacientes que consumen grandes cantidades de alcohol o que tienen daño renal severo. No se han reportado efectos sobre el cabello. Espero que sea de utilidad este comentario.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Existen reportes aislados de alopecia secundarios a rosuvastatina (Crestor). Muy poco frecuente.

Dr. Enrique Guadiana Garcia

Dr. Enrique Guadiana Garcia

Cardiólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.