estaba tomando sales de potasio pero mis calambres continuan. a que otra cosa puede deberse dichos calambres?

estaba tomando sales de potasio pero mis calambres continuan. a que otra cosa puede deberse dichos calambres? recien me recomendaron tomar el corpotasin cl. me pueden recomendar o sugerir que hacer en caso de continuar? por que mis calambres son en todo el cuerpo incluso en mis organos internos,

1 respuesta


Los calambres pueden ser un sintoma de distintas y variadas patologías, no unicamente alteraciones en el potasio. La mejor recomendación es que acuda a valoración por un médico, quien en base a su historia clinica y potencialmente algunos estudios de laboratorio, podra encontrar la causa de sus sintomas y prescribirle el mejor tratamiento que corresponda.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.