Es un paciente de 80 años que sufre de artiritis reumatoide y le recetaron Azulfidina pero le esta provocando

Es un paciente de 80 años que sufre de artiritis reumatoide y le recetaron Azulfidina pero le esta provocando tos seca que no le permite dormir tranquilamente, ¿sera necesario retirarle el medicamento?

1 respuesta


La tos como reacción secundaria por azulfidina es muy rara , aunque sí está descrita , sin embargo se debe ver si realmente es esta la causante de la tos u otro medicamento incluso que no esté teniendo un cuadro infeccioso o respiratorio por otras causas , le recomiendo acuda lo antes posible con su médico y definir si es por algunas de estas causas para dar el mejor manejo posible

Dra. Sandra Muñoz López

Dra. Sandra Muñoz López

Reumatólogo

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.