Es que tube operation de la prostata y me recetaron tafenil y la tome por mes y medio y deje de tomarla

Es que tube operation de la prostata y me recetaron tafenil y la tome por mes y medio y deje de tomarla por motivo que sentia dolor en Los Pechos y ahora siento malestar en la orina. que me recomiendan?

1 respuesta


El tafenil es un m difamento para continuar con el control de un problema próstatico que no mencionas. La mastalgia o dolor en los pechos es un efecto secundario a este medicamento. Pero lo primero a saber es por que te dieron ese medicamento y si es lo que supongo no puedes suspenderlo así nomas. Hay que revisar como esta tu antígeno prostatico y si es necesario cambiar de medicamento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.