Es normal tener muchas nauseas a diario por tomar Gelcavit?

Es normal tener muchas nauseas a diario por tomar Gelcavit?

2 respuestas


No me parece normal, hay que tomar en cuenta siempre la dosis que se toma tanto de medicamentos y suplementos, aunque sean vitaminas si son dosis no adecuadas puede haber efectos adversos

Nancy Rivera

Nancy Rivera

Internista

Nuevo Leon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí. Este complemento multivitamínico puede desencadenar un reflejo intestinal, dando síntomas como náuseas, diarrea o distensión abdominal. Si el problema persiste es necesario revisar si se está tomando suficiente agua, si se ingiere junto con alimentos, si no hay otros alimentos o medicamentos que también provoquen náuseas, o de plano cambiar de multivitamínico, para buscar la suplementación óptima.

Dr. Jair García-Guerrero

Dr. Jair García-Guerrero

Especialista en Medicina Integrada

Nuevo Leon

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.