es normal sentir mareos?
es normal sentir mareos?
1 respuesta
Imagino que su pregunta es sobre "mareos relacionados con la administracion de Nevanac". La administración de este medicamento puede ocasionar reacciones adversas que pueden ir desde locales (oftalmicas) hasta sistémicas. Entre las reacciones adversas no oculares se incluyen cefalea, hipertensión, náusea, vómito y sinusitis. De tal forma que si su "mareo" le genera sensación de náusea o vómito, puede que sea resultado del efecto secundario adverso. Generalmente estos disminuyen al suspender el medicamento. Sugiero que acuda con el médico oftalmólogo que le prescribió dicho medicamento para que le asesore/ajuste/cambie la medicación en caso de ser necesario.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
