Es normal que una semana después de terminar mi tratamiento de la faringitis Sienta algo atorado e

Es normal que una semana después de terminar mi tratamiento de la faringitis Sienta algo atorado en la garganta como un plástico y que me lastime el comer cosas con limón y sal o con picante

2 respuestas


Buenas tardes. No es normal eso. Debes tener alguna otra enfermedad. Acude de nuevo con tu médico para que te examine.

Dr. Rafael D. Franco Almaráz

Dr. Rafael D. Franco Almaráz

Médico general

Ciudad Juarez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Según los síntomas que refiere puede ser una esofagitis (esófago inflamado) que debe ser analizada para dar tratamiento específico según su causa. Para una valoración en línea o presencial quedo a sus órdenes. Saludos.

Dr. Raúl Omar Gómez González

Dr. Raúl Omar Gómez González

Especialista en Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Torreon

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.