¿Es normal que tomando Tasedan tenga mucho sueño durante el día y me sienta muy débil?

¿Es normal que tomando Tasedan tenga mucho sueño durante el día y me sienta muy débil?

2 respuestas


Puede ser que la dosis sea más alta de la necesaria y por este motivo esté experimentando dichos síntomas. Sin embargo habría que considerar si previo a la medicación le sucedía y si este fuera el caso contemplar una cita con un experto en medicina del sueño.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

El Tasedan® (estazolam) es un medicamento aprobado por la FDA (agencia estadounidense que regula los medicamentos) para tratar el insomnio. Aunque es eficaz y seguro para el uso a corto plazo, se recomienda limitarlo a unas pocas semanas debido al riesgo de desarrollar dependencia. Generalmente, el Tasedan® te ayuda a dormir toda la noche sin causar somnolencia al día siguiente. Sin embargo, su efecto puede variar: en algunas personas, su acción puede ser muy breve, lo que lleva a despertares tempranos; mientras que en otras, puede ser demasiado prolongada, causando somnolencia diurna. Si experimentas este último efecto, es importante que lo consultes con tu médico.

Dr. Alonso Tena Razo

Dr. Alonso Tena Razo

Psiquiatra

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.