¿Es normal que te dé diarrea durante el tiempo de tratamiento con Neobes?
¿Es normal que te dé diarrea durante el tiempo de tratamiento con Neobes?
2 respuestas
Hola buenas tardes en respuesta a su pregunta le comento que no hay reporte de este síntoma como efecto secundario, sin embargo es importante que lo comente con su médico tratante para que pueda identificar cual es la causa de este problema, la recomendación más importante es no se automedique y que acuda con un médico especialista en obesidad y comorbilidades. Saludos cordiales.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El compuesto activo de éste medicamento es la Anfepramona, el cual es una anfetamina, y al igual que todas las anfetaminas los efectos adversos son altos, la diarrea SI es uno de los efectos adversos reportados por el laboratorio. Lo recomendable es consultar con tu médico para corroborar que sea el tratamiento ideal para tí tomando en cuenta estos efectos adversos.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

