¿Es normal que se retrase el periodo cuando tomas la pastilla Postday?

¿Es normal que se retrase el periodo cuando tomas la pastilla Postday?

2 respuestas


Si puede atrasarse y también puede embarazarse. Es importante señalar que este anticonceptivo de emergencia es para uso ocasional, y debe considerarse como último recurso para evitar un embarazo no deseado. Consulte a un ginecólogo a la brevedad para que bajo asesoría decida que hacer si sale embarazada. No olvide tomar ácido fólico.

Dr. Salvador Gaviño Ambriz

Dr. Salvador Gaviño Ambriz

Ginecólogo

Álvaro Obregón

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si, es un efecto secundario del tratameinto hormonal de emergencia

Dr. Javier Centeno Trejo

Dr. Javier Centeno Trejo

Ginecólogo

San Luis Potosi

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.