Es normal que se presente mareo después de aplicar amcef i.m.?

Es normal que se presente mareo después de aplicar amcef i.m.?

3 respuestas


Amcef es ceftriaxona con lidocaina. La ceftriaxona usualmente no tiene efectos adversos,aunque en personas alergicas a penicilina si puede haber reacciones cruzadas,por lo que es mejor no usarla en este tipo de pacientes. . Pero la lidocaina que es un antiarritmico de uso intravenoso para arritmias graves,y aun en uso intramuscular puede causar mareos y decaimento al bajar la frecuencia cardiaca. Sugiero comprar ampolletas de agua destilada esteril y diluir el polvo del antibiotico con la mitad de agua destilada y con la mitad de la lidocaina. Y aplicarla lentamente creo que eso resolverá el problema. Atte dr. Alanis.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Lo llega a presentar menos del 1% de las personas en quienes se administra el medicamento


No es normal, pero lo más importante es saber que ese tipo de reacción no es significativa ni pone en peligro tu vida ni deja secuelas, y que incluso puede sentirse mareo por la ansiedad de la punción con la jeringa y no por el medicamento en sí.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.