¿Es normal que mi hijo de dos años tenga estreñimiento des de que esta con tratamiento con Adimod?¿P
¿Es normal que mi hijo de dos años tenga estreñimiento des de que esta con tratamiento con Adimod?¿Puede tener relacion con el medicamento?
2 respuestas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Por la edad de tu pequeño debería de evacuar diario de 1 a 2 veces al día, sin dolor, sin pujo excesivo y de forma blanda. El adimod no causa estos problemas gastrointestinales por lo que te recomiendo que lo comentes con tu pediatra para que hagan los ajustes necesarios en la actividad física y alimentación acordes a la edad de tu hijo o de ser necesario te indique un tratamiento.
Preguntas similares
- Hola, mi hijo de 2 años hizo heces pálidas durante un día y medio, ahora ya volvió a hacer color ver
Mi hijo tiene 11 años y pesa 40 kg, tomó casi 4 veces la dosis recomendada de Aderovit, como unos 50
Tengo un pequeño diagnósticado aplv y soya desde nacimiento. Actualmente tiene 3 años y está con baj
A mi bebé de 3 meses le detectaron parasitos, y le recetaron metronidazol, ¿yo me puedo desparasitar
Mi hijo tiene 8 años y presenta Dolor abdominal en la parte baja del abdomen lado izquierdo, lleva
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


