¿Es normal que me duela la cabeza. y sienta nauseas despues de tomar Mictasol?

¿Es normal que me duela la cabeza. y sienta nauseas despues de tomar Mictasol?

4 respuestas


De preferencia los medicamentos no deben de tomarse con el Estómago vacío por q pueden desencadenar malestar estomacal

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En la practica medica no hay tanto enfermedades cono ENFERMOS quiere decir que un paciente puede responder diferente a otro tomando la misma medicina Se llama IDIOSINCRACIA Se debe cambiar medicamento Pero que tenga el mismo efecto que el suspendido Copnsulte a su urologo


La náusea y dolor de cabeza son un efecto secundario del Mictasol, ocurre en raras ocasiones, se recomienda que ingiera el medicamento después de consumir algún alimento, si persisten las molestias acuda con su Urólogo de confianza para valoración.

Dr. Sigiberto II García Nares

Dr. Sigiberto II García Nares

Urólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Es un efecto adverso del medicamento, si el dolor y la nausea es tolerable continue con el tratamiento, si no es así pidale a su urologo que cambie los medicamentos. Un saludo

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.