¿Es normal que me arda el oído y asta la punta del oido con las gotas infalin duo he tenido una infe

¿Es normal que me arda el oído y asta la punta del oido con las gotas infalin duo he tenido una infección muy fuerte con supuracion en mis oidos y no escucho bien aun de esto hace 10 días?

2 respuestas


Sería muy importante que se hiciera revisar el oído para garantizar la integridad de su tímpano, la perforación de tímpano es una de las causas de ardor a la aplicación de las gotas, la otra pudiera ser una enorme irritación del conducto auditivo externo.

Dr. Sergio Durand Oliver Paris

Dr. Sergio Durand Oliver Paris

Otorrinolaringólogo

Benito Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Confirmo lo anterior, si el oído está perforado la entrada del medicamento al oído medio causará ardor y probablemente también sentirá el sabor amargo en la garganta. Es importante que acuda a revisión endoscopica y/o microscópica para determinar exactamente la causa del ardor. No debería arder. Saludos

Dr. Javier Escobedo Lara

Dr. Javier Escobedo Lara

Otorrinolaringólogo

Veracruz

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.