Es normal que la orina se torne muy oscura después de una transfusion de hierro?

Es normal que la orina se torne muy oscura después de una transfusion de hierro?

2 respuestas


Buen día. Orinar oscuro sí es una de las reacciones adversas que pueden presentarse tras la infusión de hierro intravenoso. En caso se que la orina se torne más oscura y se agreguen otros síntomas como fiebre o dolor abdominal, es importante que se lo comunique a su médico para determinar si amerita evaluación clínica. Saludos.

Dra. Diana Alonso Gálvez

Dra. Diana Alonso Gálvez

Hematólogo

Tuxtla Gutierrez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No, no es normal que la orina se torne muy oscura después de una transfusión de hierro. Esto podría indicar hemólisis (destrucción de glóbulos rojos), exceso de hierro eliminado por el organismo o algún problema renal subyacente. Te recomiendo consultar a tu médico lo antes posible para evaluar este cambio, ya que puede requerir estudios adicionales para descartar complicaciones relacionadas con el tratamiento. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.