¿Es normal que al aplicarme las gotas "BLEFAMIDE SF" (Sulfacetamida, prednisolona) sienta mucho ardor
¿Es normal que al aplicarme las gotas "BLEFAMIDE SF" (Sulfacetamida, prednisolona) sienta mucho ardor en los ojos?
1 respuesta
Buenas tardes. Comúnmente los medicamentos oftalmológicos pueden llegar a causar incomodidad al momento de la instilación, esto puede ser por el principio activo (el medicamento como tal) o el conservador que tienen (es decir, la sustancia que hace que dure más tiempo); sin embargo, sí se asociará a otros datos como ojos rojos o en la piel alrededor de los ojos, secreción o irritación local, te sugiero acudir a revisión oftalmológica. Espero haberle sido útil. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

