Es normal después de tomar una pirifur orinar constantemente?

Es normal después de tomar una pirifur orinar constantemente?

3 respuestas


Pensaría que el motivo de esos síntomas es más bien una infección o inflamación en tu vejiga, razón por la cual le dieron pirimir. Si persiste con esas molestias el pirimir no es suficiente. Acuda a consulta con un experto. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día. No es normal ni debido al medicamento. es muy probable que la infección sea resistente a los compuestos de pirifur y requieras otro tipo de tratamiento. Busca atención por un especialista certificado. Saludos


El pirifur puede teñir de un tono naranja la orina, pero no debe incrementar de manera importante la frecuencia al orinar, podria tratarse de una infeccion u otro padecimiento.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.