es normal después de tomar lactulax que hay evacuaciones con mucosidad transparente medicado a una

es normal después de tomar lactulax que hay evacuaciones con mucosidad transparente medicado a una persona de 89 años?

2 respuestas


Ante un caso con esa edad, creo sería ideal consultar un especialista para valorar el caso cuidadosamente y ver la mejor opción, es muy latoso para usted provocarle diarrea a una persona de esa edad, se debe buscar que evacue de manera normal, no diarrea. Sugiero atención especializada. Por otro lado la presencia de moco no es normal, es el significado de una alteración a nivel de colon.

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Dr. Froylan Cervantes Torrijos

Cirujano general

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Así es, ya que este no permite absorción, se le sugiere tomar probioticos para reestructurar la flora intestinal.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.