Es mi segundo día tomando el Lutoral E c/12hrs y estoy teniendo problemas con la vista. ¿Puede estar

Es mi segundo día tomando el Lutoral E c/12hrs y estoy teniendo problemas con la vista. ¿Puede estar relacionado?

1 respuesta


Saludos! Le comento que los medicamentos hormonales si pueden presentar alteraciones sistemicas como retención de líquidos, cefalea y efectivamente visión borrosa. Estos cambios son reversibles, le sugiero que no suspenda su medicamento y se apegue a las indicaciones del médico que se lo receto. Si persiste algún problema, no dude en consultar un oftalmólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.