Es mi primer mes de tomar Ilimit y he sentido inflamación en los senos, es normal?

Es mi primer mes de tomar Ilimit y he sentido inflamación en los senos, es normal?

1 respuesta


Es posible que eso suceda, por eso es que damos algunos meses (habitualmente tres) para ver cómo te adaptas al hormonal, sin embargo si la molestia es mucha (dolor intenso) deberás acudir con tu ginecólogo ya que podrías requerir algún anticonceptivo con diferente composición o dosis de hormona (en ocasiones hay que probar varios hasta encontrar el anticonceptivo ideal para ti). No suspendas el hormonal sin consultar antes con tu médico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.